Президент киевского "Динамо" готов судиться с российским бизнесменом
Архив NEWSru.com

Президент футбольного клуба "Динамо" (Киев) Игорь Суркис заявил, что не боится судебных разбирательств в связи с иском компании, деятельность которой он связывает с одним из российских бизнесменов.

"Мы не боимся судебного разбирательства, потому что уверены: правда на нашей стороне, все решения законны и все документы в полном порядке", - сказал Игорь Суркис в интервью, опубликованном в субботу в украинском еженедельнике "Зеркало недели".

Напомним, что в среду суд Печерского района Киева по иску оффшорной компании Pacific International Sport Clubs Limited, которая владеет 0,1% уставного фонда ЗАО "Футбольный клуб "Динамо Киев", затребовал у клуба документы о проведении дополнительной эмиссии акций. Компания заявила, что в ходе дополнительной эмиссии акций в августе прошлого года она была лишена права выкупить часть нового выпуска акций и ее доля была размыта.

"За этим конфликтом, безусловно, стоит (российский бизнесмен) Константин Григоришин", - сказал Игорь Суркис. Он отметил, что настораживает беспрецедентная быстрота, с которой суд принял решение в вопросе клуба.

Глава Федерации футбола Украины, брат Игоря Суркиса Григорий в интервью газете заявил, что "Динамо Киев" - не "обычное предприятие", а структура, являющаяся визитной карточкой государства, сообщает РИА "Новости".

"Любая шероховатость в судебных решениях может болезненно ударить по имиджу Украины", - отметил Григорий Суркис, добавив, что представители Григоришина присутствовали на собрании и выступали против эмиссии. "Что касается собственно Григоришина, то он получил возможность выкупить акции, но этим правом не воспользовался", - сказал он.

"Я заявляю, что если господин Григоришин хочет остаться держателем пакета акций клуба, пускай вносит деньги. Я готов уступить ему часть акций, и, думаю, другие акционеры поддержат такое решение... Но просто отобрать акции мы Григоришину не позволим. Я знаю его, он знает меня, пусть попробует", - добавил он.

По словам президента клуба, сейчас 85,9% акций клуба принадлежат ему, 11% - его партнеру Валентину Згурскому, небольшими пакетами владеет первый президент Украины, народный депутат и глава наблюдательного совета клуба Леонид Кравчук и тренер "Динамо" Йожеф Сабо.

Григоришин, интервью которого также опубликовано в этом же номере еженедельника, заявил, что утвердительно ответил на предложение клуба о приобретении акций новой эмиссии за $30 миллионов, однако до сих пор не получил ответа, хотя и привлек инвесторов.

"После согласия мы порядка пяти месяцев ждали, что нам продадут эти акции. За это время нам стало известно, что владельцами акций стали какие-то другие физические лица", - сказал Григоришин.

В своем интервью Григоришин сказал, что собирается создать на Украине крупный холдинг в области машиностроения, и продолжать инвестиции в украинскую энергетику. Российский бизнесмен владеет акциями украинских облэнерго и намерен работать на повышение капитализации этих компаний.