Уэльс хочет поехать в Португалию вместо России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Футбольная ассоциация Уэльса просит засчитать сборной России поражение со счетом 0:3 в первом стыковом матче за право участия в финальной стадии чемпионата Европы 2004 года по футболу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответном матче в Кардиффе 19 ноября 2003 года россияне выиграли у Уэльса 1:0.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Егор Титов провел на поле полтора тайма. Выиграв в Кардиффе, сборная Россия обеспечила себе попадание в финальную стадию чемпионата Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по тому, что были обнаружены лишь продукты распада вещества, аналогичного по своим свойствам, и, судя по их количеству, наиболее вероятной представляется следующая версия: бромантан содержится в составе ремантодина
Архив NEWSru.com

Футбольная ассоциация Уэльса (ФАУ) направила в УЕФА официальный протест, в котором в связи с положительным допинг-тестом полузащитника Егора Титова просит засчитать сборной России поражение со счетом 0:3 в первом стыковом матче за право участия в финальной стадии чемпионата Европы 2004 года по футболу.

Поводом для обращения ФАУ стала решение УЕФА о дисквалификации Титова, в допинг-пробе которого после первого стыкового матча Россия-Уэльс 15 ноября 2003 года был обнаружен запрещенный препарат бромантан.

В этом матче, закончившемся нулевой ничьей, Титов участия не принимал, оставшись в запасе.

В ответном матче в Кардиффе 19 ноября 2003 года россияне выиграли у Уэльса 1:0. Егор Титов провел на поле полтора тайма. Выиграв в Кардиффе, сборная Россия обеспечила себе попадание в финальную стадию чемпионата Европы, который пройдет в Португалии, сообщает "Интерфакс".

"ФАУ, ссылаясь на различные статьи дисциплинарных правил и правил допингового контроля УЕФА, просит засчитать победу Уэльсу в матче со счетом 3:0", - говорится в сообщении футбольных властей Уэльса, распространенном в понедельник.

"Спартак" подает апелляцию в УЕФА на решение о дисквалификации Титова

Московский футбольный клуб "Спартак" будет подавать апелляцию в Союз европейских футбольных ассоциаций по поводу дисквалификации Егора Титова на один год за употребление допинга. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Алексей Зинин.

Основными причинами такого решения стали два момента. Егор, как и все российские футболисты, выступающие на международной арене, в течение осени 2003 года неоднократно сдавал допинг-пробы. В последний раз подобные анализы у него, как у игрока сборной России, были взяты 11 ноября и дали отрицательный результат, на что имеется соответствующее заключение.

Поэтому трудно предположить, каким образом в организме игрока оказались следы бромантана. Судя по тому, что были обнаружены лишь продукты распада вещества, аналогичного по своим свойствам, и, судя по их количеству, наиболее вероятной представляется следующая версия: бромантан содержится в составе ремантодина, который Егор применял как противопростудное средство. Сам футболист в той встрече участия не принимал из-за простуды.

Второй мотив подачи апелляции в УЕФА - до сентября 2003 года бромантан не входил в список запрещенных препаратов. Кстати, Титову никто не предлагал повторно пройти допинг-тест. Такое заявление сделала накануне пресс-служба ФК "Спартак", комментируя распространенное некоторыми СМИ сообщение руководителя Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николая Дурманова.

"К капитану нашей команды никто не обращался с подобным предложением, - подчеркнул Зинин. - И сообщение Дурманова, что, дескать, Титов отказался сдать вторую допинг-пробу, не соответствует действительности".

В заявлении пресс-службы отмечается, что Титов не настаивал на исследовании пробы "Б" того же самого анализа, мотивируя это доверием к Антидопинговой комиссии УЕФА. И если бы кто-то обратился с подобной просьбой к футболисту, то Титов, естественно, ее выполнил в тот же день.

Теперь "Спартак" в оговоренные регламентом сроки для подачи апелляции планирует обратиться в УЕФА с просьбой разрешить Егору пройти повторный допинг-тест.

"Спартак" направил в УЕФА уведомление об апелляции

Руководство московского клуба "Спартак" направило сегодня в 18:40 по московскому времени в Союз европейских футбольных ассоциаций уведомление о том, что будет подавать апелляцию на решение по делу о дисквалификации Егора Титова. С этого момента пошел отсчет шести суток, в течение которых и должна быть подана сама апелляция. Такая информация распространена на официальном сайте столичного клуба.

Применение допинга противоречит принципам, заявил Егор Титов

Применение допинга противоречит моим человеческим и спортивным принципам, заявил сегодня футболист московского "Спартака" Егор Титов в обращении к болельщикам и журналистам, опубликованном на официальном сайте красно-белых.

"Я с детства в "Спартаке". Эта команда для меня не "место работы, - подчеркнул Титов. - "Спартак" - это вся моя жизнь. У каждого в жизни бывают тяжелые времена. Похоже, такой момент настал и для меня. Возможно, причина всех наших бед, в конечном итоге, мы сами. Однако я хочу заверить вас, что никогда не делал то, что могло бы повредить "Спартаку". И уж тем более, я никогда не прибегал к помощи допинг-препаратов.

Как бы дальше не сложились обстоятельства, что бы не случилось лично со мной, я прошу всех болельщиков "Спартака" продолжать поддерживать самый лучший, на мой взгляд, футбольный клуб страны! И огромное спасибо всем, кто переживает за меня сейчас. Ваша забота придает мне дополнительные силы!"

РФС не будет оспаривать решение УЕФА

Апелляцию в Союз европейских футбольных ассоциаций по "делу Титова" может подавать только клуб или футболист, то есть московский "Спартак" или сам Егор Титов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Российского футбольного союза, который сегодня получил из штаб-квартиры УЕФА официальные документы по поводу дисквалификации Титова.

В РФС также подчеркнули, что никаких санкций к сборной России в связи с "делом Титова" применяться не будут. Таким образом, положен конец слухам о том, что УЕФА может якобы заменить российскую команду на сборную Уэльса в финальном турнире чемпионата Европы.

Однако в понедельник вечером сборная Уэльса подала официальный протест в УЕФА с требованием засчитать команде России техническое поражение, что позволит валлийцам выступить на чемпионате Европы-2004.

Титов не сможет избежать дисквалификации, считает глава Антидопинговой инспекции ОКР

Шансов избежать дисквалификации у Егора Титова практически нет, считает глава Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов. "Перспективы оправдания Егора очень слабы, - заявил он сегодня в эфире радиостанции 'Эхо Москвы'. - Решение принято, машину запустить вспять невозможно. Так что мы можем бороться лишь за то, чтобы скостить срок дисквалификации".

По мнению Дурманова, лишь при самом оптимистическом ходе событий можно рассчитывать на то, что Титов примет участие в чемпионате Европы. Для этого нужно, чтобы срок дисквалификации был сокращен до полугода, а ее начало отодвинуто на декабрь.Дурманов также не склонен считать, что бромантан попал в организм футболиста с лекарством от простуды. "Бромантан не входит в состав каких-либо лекарств, в том числе и в состав ремантадина, который, как заявляет спартаковское руководство, принимал Егор", - подчеркнул глава Антидопинговой инспекции ОКР.