Форвард "Бенфики" скончался во время матча от сердечного приступа
BBC News

Нападающий сборной Венгрии и португальской "Бенфики" 24-летний Миклош Фехер скончался от внезапного сердечного приступа прямо на футбольном поле. Трагедия произошла в воскресенье вечером, когда его клуб в очередном туре национального чемпионата играл на выезде против команды "Витория" из Гимараеша.

Фехер потерял сознание после того, как "Бенфика" забила единственный гол в матче в самом конце второго тайма в уже добавленное арбитром время. Фехер вышел на замену на 60-й минуте матча, и именно он отдал голевой пас Фернандо Агиару, чей гол вывел "Бенфику" на третье место в чемпионате.

Арбитр как раз показал Фехеру желтую карточку, тот улыбнулся судье, затем вдруг резко подался вперед, вытянув руки вдоль бедер, и тут же упал назад. Игра была прервана на 15 минут. В то время как врачи "Бенфики" пытались вернуть к жизни футболиста, игроки сгрудились у скамеек запасных своих команд. Некоторые футболисты "Бенфики" молились, многие плакали, в том числе и тренер "Бенфики" Хосе Антонио Камачо.

На машине скорой помощи Фехера доставили в госпиталь города Гимараеш, где он и умер, несмотря на все попытки докторов реанимировать его. Официально о причине смерти пока не объявлено, но врачи говорят о сердечном приступе. Фехер отыграл 18 матчей за сборную Венгрии, а за лиссабонскую "Бенфику" выступал с 2002 года, передает BBC.

Это - уже второй за семь месяцев случай, когда футболист погибает на поле от сердечного приступа. В июне прошлого года при аналогичных обстоятельствах ушел из жизни полузащитник национальной сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ.

Португалия шокирована гибелью футболиста

Президент Португальской федерации футбола Жилберту Мадаил, комментируя смерть игрока "Бенфики", назвал минувшее воскресенье черным днем в истории футбола, сообщает ИТАР-ТАСС. "Меня просто потрясло это событие, вчерашний день был черным и грустным днем для португальского футбола", сказал он, выразив глубокие соболезнования родным и близким венгерского спортсмена.

Президент Лиги профессионального футбола Валентим Лоурейру объявил, что очередные матчи чемпионата страны начнутся с минуты молчания в память о футболисте, скончавшемся прямо на поле. Представитель Фехера Жозе Вейга сказал журналистам, что его боль неутешна и он до сих пор не может поверить в случившееся.

Все португальские газеты вышли сегодня с фотографиями Миклоша Фехера на первых полосах. "Мы в трауре", озаглавила статью о смерти молодого спортсмена газета "Рекорд". В свою очередь газета "Бола" поместила снимок, сделанный буквально за секунду до трагической гибели футболиста, вынеся в заголовок статьи слова "Последняя улыбка Миклоша Фехера"...