Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что новый президент Европейского союза футбольных ассоциаций француз Мишель Платини способен решить накопившиеся за последнее время проблемы в европейском футболе
НТВ

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что новый президент Европейского союза футбольных ассоциаций француз Мишель Платини способен решить накопившиеся за последнее время проблемы в европейском футболе.

"Сегодня мы выбрали будущее европейского футбола. УЕФА сделал совершенно правильный выбор. За последнее время в европейском футболе сделано очень много положительного. Мы продвинулись вперед во многих вопросах: экономических, социальных, организации турниров. Однако у нас накопилось и масса проблем, связанных с организацией юношеских и молодежных соревнований. Также существует проблема чистоты футбола, расизма, коррупции, договорных матчей, влияние властей на работу национальных ассоциаций", - заявил в пятницу сразу по окончании выборов в интервью РИА Новости глава РФС, который находится на конгрессе УЕФА в Дюссельдорфе.

"На новый цикл работы должен был прийти новый человек, такой как Мишель, который был великим футболистом. За последние годы он стал серьезным руководителем, политиком от футбола. Имея огромный авторитет, опыт организаторской работы он сможет защитить футбол, консолидировать национальные федерации и избавить УЕФА от тех проблем, которые существуют", - сказал Мутко.

По его словам, он обсуждал с Платини первоочередные задачи, которые предстоит решить УЕФА. В их числе организация на высшем уровне первенства континента по футболу в Австрии и Швейцарии в 2008 году. "Готовится большой серьезной турнир - чемпионат Европы, это визитная карточка УЕФА, соревнования номер один", - сказал Мутко.

Он также подчеркнул, что следует "поработать над уставом и регламентом" УЕФА, а также над составом Исполкома организации. "Необходимо будет расширить исполком, в котором должно быть равное представительство. Восточная Европа в нем практически не представлена. На этом конгрессе мы консолидировали свою позицию и добились результатов выборов (Платини), надеюсь, что теперь добьемся изменений в составе исполкома. Важно также, чтобы и в других органах УЕФА появились представители от Восточной Европы. Надо двигаться вперед, но без определенных политических реформ здесь не обойтись, поскольку многие члены исполкома сейчас не представляют свои национальные федерации", - поделился своим мнение президент РФС.

В составе Исполкома одно место занимает почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Cрок его полномочий истекает 1 января 2009 года.

В заключении Мутко добавил, что Мишель Платини обязательно в ближайшее время посетит Россию, как только ему позволит график.