Швейцарский теннисист Станислас Вавринка победил на Открытом чемпионате Австралии

Швейцарец Станислас Вавринка победил на Открытом чемпионате Австралии, одолев в решающем матче испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Во втором сете сильнейший теннисист планеты на сегодняшний день брал несколько медицинских тайм-аутов.

"Рафаэль, мне жаль, что у тебя были болевые ощущения, - сказал после победы швейцарец. - Надеюсь, ты поправишься. Ты большой чемпион и доказал это сегодня, когда сумел продолжить встречу и выиграть третий сет. Сейчас я вообще не понимаю, что со мной - может, я сплю? Узнаем об этом завтра утром".

Станислас впервые переиграл Рафаэля, до этого он уступал ему 12 раз. Эта первая победа Вавринки на турнире "Большого шлема". Ранее лучшим результатом швейцарца был полуфинал Открытого чемпионата США в 2013 году.

Благодаря успеху Вавринка в понедельник станет третьей ракеткой планеты. К тому времени на его банковский счет "упадет" 2 млн 308 тысяч долларов призовых, а также две тысячи очков в зачет мирового рейтинга АТР.