Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге посоветовал атлетам осторожно и ответственно пользоваться социальными сетями во время лондонских Олимпийских игр в 2012 году
Global Look Press

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге посоветовал атлетам осторожно и ответственно пользоваться социальными сетями во время лондонских Олимпийских игр в 2012 году.

"Отношение к пользованию сети микроблогов Twitter будет очень либеральным. Однако мы советуем олимпийцам подумать вначале над тем, что они хотят сказать, а затем уже обращаться к печатному слову. Мы не собираемся ограничивать спортсменов в общении по интернету - мы лишь призываем их уважать право других на неприкосновенность частной жизни", - отметил президент МОК в интервью британской прессе в преддверии стартующего в среду 12-месячного обратного отсчета.

Контроль за использованием атлетами блогов станут осуществлять национальные олимпийские комитеты. В случае нарушения установленных для этого правил спортсмены могут быть даже изгнаны с Олимпийских игр. Принятие решений на этот счет - приоритет именно национальных олимпийских комитетов, уточнил Рогге.

Напомним, что МОК впервые разрешил спортсменам и тренерам вести блоги во время летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Ранее это было строго запрещено из-за противоречия с Олимпийской хартией, где говорится о защите прав СМИ.

Список разрешенного и запрещенного в Сети, в частности, вручается и каждому атлету британской олимпийской сборной. Им запрещено ругаться и обнародовать частную информацию. Предписывается всегда говорить правду и излагать свои мысли грамматически правильно.

МОК, в свою очередь, разрешает размещение в блогах фотографий, сделанных на месте событий, однако запрещает закачивание видео- и аудиофайлов с целью защиты прав масс-медиа на продажу таких материалов.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, некоторые из запретов, касающихся Twitter, уже действуют в Великобритании в некоторых видах спорта. Так, игрокам в хоккей на траве запрещено обращаться к социальной сети за три часа до матчей и через два часа - после их завершения.

"Это прямое и мощное орудие в руках атлетов, однако мы хотим, чтобы они контролировали свои эмоции, - отметил директор команды Дэвид Фолкнер. - Если они нарушат правила, то к ним будут применены дисциплинарные меры".