Налоговая служба Испании одобрила сделку с правосудием, предусматривающую выплату штрафа в размере почти 19 млн евро и приговор к двум годам тюрьмы в отношении бывшего футболиста мадридского "Реала" Криштиану Роналду по делу об уклонении от уплаты налогов.

Несмотря на реальный тюремный срок, соглашение подразумевает, что футболист не будет помещен в пенитенциарное учреждение, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

Согласно местным правовым традициям лица, осужденные за ненасильственные преступления на срок до двух лет обычно не отбывают заключение за решеткой. Условный срок может стать реальным, если игрок мадридского "Реала" нарушит закон в течение двух лет отбывания наказания.

Футболист ранее уже выплатил налоговым органам Испании 13,5 млн штрафа после того, как признался в четырех налоговых преступлениях.

Прокуратура Испании тогда выступила с утверждением, что Роналду сознательно использовал подставную компанию для скрытия своих доходов в Испании. Речь шла о мошенничестве на сумму около 15 млн, однако Криштиану налоговые манипуляции категорически отрицал.

Отметим, что прокуратура Испании в последнее время плотно взялась за звезд футбола, которые могли пользоваться лазейками в местном налоговом законодательстве. Обвинения в недоплате пошлин помимо Роналду были выдвинуты против Лионеля Месси и бывшего тренера мадридского "Реала" Жозе Моуринью.