Через пять-семь лет россияне начнут выигрывать турниры по гольфу
Архив NEWSru.com

Во вторник стартует 15-й Открытый чемпионат России по гольфу. В преддверии этого события президент Ассоциации гольфа России Константин Кожевников постарался дать долгосрочный прогноз развития данного вида спорта в нашей стране.

"Российским гольфистам реально повторить путь отечественных теннисистов,- заявил Кожевников в интервью радиостанции "Маяк". - Такие параллели проводятся. Почему нет? На сегодняшний день в любительском рейтинге в первой сотне находятся более двадцати российских спортсменок".

Он также отметил, что, к сожалению, гольф в России еще очень молод, поэтому время для завоевания побед на крупнейших профессиональных соревнованиях еще не пришло. Но в ближайшие пять-семь лет мы увидим россиян в числе победителей крупных международных профессиональных турниров.

Президент Ассоциации гольфа коснулся и вопроса строительства полей для гольфа, причем не только в столице, но и в регионах.

"Один из главных вопросов – вопрос земли, вопросы инвесторов, тренерских кадров, менеджеров, - отметил он. - Бурный рост индустрии связан с потребностью в кадровом обеспечении. Это один из вызовов, который перед нами стоит. Мы ведем достаточно серьезную работу с различными вузами, с крупными организациями, которые осуществляют как подготовку кадров, так и могут оказывать поддержку в реализации тех или иных проектов. Но в течение ближайших трех-пяти лет мы будем пользоваться услугами, прежде всего, иностранных компаний, которые накопили за несколько столетий опыт".

"В этом нет ничего зазорного, - считает глава ассоциации. - Одним из требований в реализации каждого такого проекта с участием иностранцев будет то, чтобы они не только строили, но и параллельно обучали наших российских специалистов – тренеров, менеджеров и представителей других гольф-специальностей".