Свен Эрикссон согласился стать тренером "Манчестер Сити"
Архив NEWSru.com

Шведский футбольный специалист Свен-Горан Эрикссон принял предложение нового владельца английского футбольного клуба "Манчестер Сити" Таксина Чинавата и займет пост главного тренера "горожан". Как сообщает Sky Sports News, во вторник он заключил трехлетний контракт. Финансовые аспекты сделки, заставившие шведа прервать свой затянувшийся отпуск, пока не разглашаются.

Эрикссон ушел из сборной Англии по футболу в прошлом году после поражения в четвертьфинале чемпионата мира от команды Португалии и с тех пор оставался без работы. Его неоднократно "сватали" в различные клубы по всему миру, но швед все же решил продолжить карьеру в Британии, впервые возглавив команду премьер-лиги.

По данным источника, во вторник Эрикссон провел переговоры с экс-премьером Таиланда, который, к слову, пока не завершил сделку по покупке акций клуба. Стороны достигли согласия, однако условием, при котором Эрикссон вступит в полномочия главного тренера, является переход "Манчестер Сити" под контроль Таксина Чинавата.

В официальном сообщении клуба, опубликованном на прошлой неделе, говорилось, что предложение Таксина Чинавата о покупке акций и его долгов за 81,6 миллиона фунтов стерлингов принято. Таким образом, "Сити" пополнил список британских футбольных клубов, принадлежащих иностранному капиталу. В нем уже числятся английские "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Астон Вилла", "Вест Хэм", "Портсмут" и "Ливерпуль", а также шотландский "Хартс".

Тем временем на родине Чинавата, свергнутого с поста премьер-министра в сентябре 2006 года в результате государственного переворота, и его супругу обвиняют в незаконном присвоении крупных денежных средств. Власти Таиланда требуют от экс-премьера вернуться на родину к 29 июня этого года и предстать перед судом. В противном случае, будут выписаны ордеры на их насильственное задержание по месту нахождения. По некоторым данным, его счета в размере 1,8 миллиарда долларов, якобы полученных в результате незаконных операций, заморожены.