"Манчестер юнайтед", один из самых популярных футбольных клубов мира, объявил об увеличении своей прибыли на 79%. Доход клуба - до выплаты налогов - составил 30,9 миллиона фунтов стерлингов (около 45 миллионов долларов) за период с сентября прошлого года по январь 2002. Представители клуба заявили, что финансовый оборот также вырос на 14% и составил 81 миллион фунтов стерлингов, сообщает Русская служба ВВС.

Казна манкунианского клуба ощутимо пополнилась за счет правильно спланированных операций, в основном в результате трансферных сделок, в результате которых "красные дьяволы" выручили 8 миллионов фунтов прибыли. За это время "Манчестер юнайтед" продал нескольких известных футболистов, таких как Яп Стам и Энди Коул.

Исполнительный директор "МЮ" Питер Кеньон опроверг слухи о том, что недавние проблемы, связанные с ослабевшим влиянием телекомпании "ITV Digital" на премьер лигу и остальные дивизионы Англии, могут нанести серьезных урон финансовому состоянию "Манчестера Юнайтед".

"Надо отличать Футбольную лигу от премьер лиги, - сказал Кеньон, - Премьер лига пока еще отрабатывает первый год своего трехлетнего контракта, и к тому же нет никаких признаков того, что интерес зрителей к матчам премьер лиги ослаб". Поэтому продажа билетов и прав на трансляции остается одной из самых крупных статей доходов.

На выплату игрокам заработной платы в МЮ уходит примерно половина от суммы доходов. В прошлом году этот показатель был равен 39%. Так, главная звезда манкунианцев Дэвид Бекхэм получает только около 500,000 фунтов одних премиальных. Среднегодовая зарплата футболиста клуба - около 1,5 млн. фунтов.

Менее радужно обстоят дела с коммерческой деятельностью и со спонсорством. Оборот в коммерческой деятельности снизился с 13 миллионов фунтов прошлого года до 9,2 миллионов. Представители клуба обеспокоены, что уход компании Umbro из числа спонсоров "Манчестер Юнайтед" в следующем месяце и постоянно растущие зарплаты игроков могут негативно сказаться на показателях клуба к концу этого года.