Тодд Бертуцци поедет на чемпионат мира по хоккею
Архив NEWSru.com

Игрок клуба НХЛ "Ванкувер Кэнакс" Тодд Бертуцци примет участие в австрийском чемпионате мира. Об этом рассказал генеральный менеджер национальной команды Канады Стив Тамбеллини.

Окончательно же тренерский штаб сборной Канады планирует определиться с составом, который поедет на ЧМ-2005, к первым числам апреля.

Вызов Бертуцци в национальную команду с одной стороны вещь легко объяснимая. Тодд хоккеист высокого уровня, и он вряд ли испортит игру канадцев на мировом первенстве, скорее напротив. Но есть и другой момент, связанный с моральной стороной вопроса.

Напомним, что в прошлом чемпионате НХЛ Бертуцци нанес серьезную травму игроку "Колорадо Эвеланш" Стиву Муру. В результате Мур надолго оказался на больничной койке, а сейчас пытается заставить суд применить к Бертуцци максимально жестокие меры наказания.

Впрочем, вероятность нового судебного разбирательства не особо велика. Вероятнее всего Бертуцци сумеет отделаться незначительным наказанием.

История травмы уходит корнями в прошлую встречу двух этих клубов, когда Мур нанес серьезную травму капитану "Ванкувера" Маркусу Нэслунду. В итоге Бертуцци пытался отомстить за своего капитана, но "перестарался", и сломал обидчику несколько шейных позвонков.

После данного инцидента НХЛ дисквалифицировала Бертуцци до конца сезона, а во время локаута НХЛ и ИИХФ запретили Бертуцци играть в европейских чемпионатах.

Две этих организации не упомянули о чемпионате мира, вот хоккеист и воспользовался возможностью вновь заняться любимым делом.