Хоккейный арбитр Юрий Цыплаков третьи сутки находится без сознания
СКА СПб

Хоккейный арбитр Юрий Цыплаков, получивший тяжелую травму во время пятничного матча 1/4 финала плей-офф чемпионата России между ярославским "Локомотивом" и омским "Авангардом", находится в крайне тяжелом состоянии без сознания в 9-м отделении анестезиологии и реанимации больницы скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева г. Ярославля. Об этом РИА Новости сообщили в понедельник в пресс-службе Федерации хоккея России.

Инцидент случился в конце второго периода матча: в результате игрового столкновения с одним из хоккеистов 36-летний питерец получил ушиб сердца и перелом грудины, который привел к внутреннему кровотечению в плевральной полости. Несмотря на повреждение, Цыплаков доиграл до конца периода, однако в перерыве его состояние ухудшилось, и на третью двадцатиминутку вышел резервный арбитр Сергей Семенов.

Невольным виновником происшедшего был нападающий "Локо" Григорий Шафигулин. "Это был абсолютно игровой момент, - заявил в интервью газете "Спорт-экспресс" форвард ярославцев Алексей Кудашов. - Ни о каком злом умысле со стороны Шафигулина даже думать нечего. Судья просто не успел увернуться от столкновения".

"Шафигулин катился вдоль борта, и Цыплаков прислонился к борту в углу площадки, надеясь пропустить игрока, - вспоминает инспектор матча Виктор Якушев. - Но Григорий, боровшийся с соперником, судью не видел и непроизвольно задел его плечом. Юра пытался уйти от столкновения, даже руку на бортик положил, но Шафигулина, видимо, кто-то задел плечом, и контакт произошел. Удар в грудину арбитра, скорее всего, пришелся на вдохе. Впрочем, даже на видеоповторе все это никак не производит впечатления сильного столкновения. В голове не укладывается, что оно привело к таким страшным последствиям".

Прямо из дворца "скорая" доставила Цыплакова в травмпункт, где врачи смогли констатировать лишь сильный ушиб грудной клетки. Арбитра отвезли в гостиницу но, к счастью, догадались на всякий случай снова связаться с врачом "Локо" Андреем Зиминым и описали непрерывно ухудшающееся состояние пострадавшего. Тут-то Зимин и заподозрил внутреннее кровотечение и велел немедленно везти Цыплакова в больницу. Останься несчастный судья в гостинице - шансов на выживание у него не было бы никаких.

На момент доставки в клинику арбитр был в критическом состоянии. Ему было сделано переливание крови, однако медики до сих пор оценивают его состояние как крайне тяжелое.