Российских биатлонистов обеспечит винтовками концерн "Калашников"
Global Look Press

Знаменитый на весь мир ижевский концерн "Калашников" приступил к изготовлению малокалиберного и пневматического оружия для российских биатлонистов.

Как информирует пресс-служба Союза биатлонистов России, спортивный инвентарь будет изготавливаться в различной комплектации: БИ-7.4-0, БИ-7.4-10, БИ-7.4-11 с прицелом "Аншутц", БИ-7.4-13 для левши с прицелом "Аншутц", БИ-7.5-04, БИ-7.5-07 для левши, пневматическая винтовка МР-61-11.

Сообщается также, что руководители организаций физической культуры и спорта субъектов РФ, региональные организации СБР, директора спортивных школ и учреждений смогут делать заказы непосредственно через СБР.

Ранее на отчетно-выборной конференции СБР было заявлено, что в ближайшее время российские биатлонисты перейдут с использования оружия иностранного производства на российское, дабы избежать проблем с поставками зарубежного инвентаря, попадающего под западные санкции.

В концерне в связи с этим подтвердили готовность обеспечивать нужды российских спортсменов с учетом их индивидуальных пожеланий.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, иностранные спортсмены уже используют оборудование, изготовленное российским концерном. Так, в частности, начинающие норвежские биатлонисты пользуются винтовками российского производства модели "Биатлон-7-3".

Добавим, что пару лет назад сборная Белоруссии по биатлону испытывала острый дефицит патронов в связи со срывом плановых поставок боеприпасов из Германии. Спортсмены пострадали из-за политических санкций, введенных Евросоюзом в отношении Белоруссии.

Ранее российские биатлонисты жаловались на то, что их часто подводят немецкие винтовки "Аншутц". Ижевское оружие перестало быть главным в сборной после 1991-го года, когда "по экономическим причинам" на заводе снизили качество. Сейчас ситуация выправляется - в 2011-м году на модернизацию элитных винтовок были выделены дополнительные средства.