Хабибуллин отстоял "на ноль" второй матч подряд
АР

Минувшей ночью в Северной Америке сыграно шесть матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Голкипер "Тампы" Николай Хабибуллин отразил 41 бросок и отстоял "на ноль" второй матч подряд и третий за последние девять дней. Его одноклубники, в свою очередь, забросили четыре безответные шайбы в ворота "Каролины" и прервали гостевую серию из семи встреч без побед, сообщает Reuters. У "Лайтнинг" в этом сезоне пока что худшее нападение в Лиге, но зато один из самых надежных вратарей. С учетом матча с "Каролиной" Хабибуллин не пропускает уже на протяжении 170 минут и восьми секунд. Атакующие же порядки "Тампы" сработали в этом матче крайне продуктивно: в первом периоде Павел Кубина и Тим Тэйлор забросили две шайбы в меньшинстве с разницей в 57 секунд. Хозяева, которые не могут реализовать численное преимущество уже на протяжении пяти матчей, девять раз в этой встрече имели преимущество в одного игрока, но так и не смогли им воспользоваться. В третьем периоде окончательный итог подвели Фредрик Модин и Брэд Ричардз √ 4:0.

Один из аутсайдеров лиги "Коламбус" одержал неожиданную победу над прекрасно стартовавшим в этом сезоне "Калгари" и отомстил за поражение со счетом 1:2 в матче, который состоялся 1 ноября. Тогда "Коламбус" потерял трех игроков, двое из которых получили сотрясения мозга. В нынешней битве с "Калгари" "Блю Джэкетс" удалось прервать свою серию из четырех матчей без побед и впервые забросить более трех шайб за последние семь встреч √ 4:3. "Калгари", в свою очередь, потерпел всего лишь четвертое поражение в основное время в этом сезоне, а правый нападающий команды Джером Игинла забросил в первом периоде свою 20-ю шайбу и лидирует в Лиге по этому показателю. Клуб в последних четырех матчах потерпел два поражения и дважды сыграл вничью, пропуская при этом как минимум четыре шайбы.

Защитник "Далласа" Сергей Зубов забросил две шайбы с интервалом в 57 секунд в третьем периоде матча против "Миннесоты" и принес победу своей команде со счетом 4:3, позволив продлить беспроигрышную выездную серию до четырех матчей и выйти на второе место в Тихоокеанском дивизионе. Последний раз Зубов забивал 12 матчей назад и после этой встречи имеет в своем активе пять шайб.

Аутсайдер Тихоокеанского дивизиона "Анахайм Майти Дакс" одержал неожиданную гостевую победу над одними из лидеров Восточной конференции - "Рейнджерс" √ со счетом 3:2. Хозяева слишком часто нарушали правила, позволив "Анахайму" 11 раз играть в большинстве, чем гости и воспользовались. Дважды реализовав численное преимущество во втором периоде, "Анахайм" ушел в отрыв - 3:0, и шайбы Марка Мессье и Петера Недведа в третьем периоде уже не смогли спасти нью-йоркцев. Для "уток" победа стала первой в последних 10 встречах, а вторую шайбу в матче √ и первую для себя в сезоне √ записал на свой счет Кевин Сойер, лидирующий в Лиге по штрафным минутам.

В Детройте местные "красные крылья" принимали чикагских "ястребов". Встреча двух лидеров Центрального дивизиона проходила с переменным преимуществом и закончилась логичной ничьей √ 4:4. Уже в начале первого периода счет усилиями Сергея Федорова, Брендана Шэнахэна и Криса Дрейпера стал 3:0. Федоров забросил свою 11-ю шайбу в сезоне. Затем направление игры в одни ворота поменялось. Кайл Калдер забросил 10-ю шайбу в сезоне и сделал счет 1:3, Алексей Жамнов сократил счет до минимального, использовав численное преимущество "Чикаго" в два игрока. Затем за дело взялся Эрик Дазэ и, дважды забив в третьем периоде, вывел команду вперед. Последний раз "Детройт" проигрывал в основное время 4 ноября со счетом 4:5 тому же "Чикаго", однако в этот раз "Блэкхокс" победу удержать не сумели: за 6 минут 40 секунд до конца встречи Даррен Маккарти установил окончательный счет в матче √ 4:4, впервые отличившись в последних 20 играх.

"Ванкувер" в гостях одолел "Филадельфию" со счетом 4:1, прервав четырехматчевую беспроигрышную серию "летчиков". Решающим, как оказалось, стал точный бросок капитана "Кэнакс" Маркуса Нэслунда за 46 секунд до конца первого периода. В этом матче он сделал дубль, отправив последнюю шайбу в пустые ворота "Флайерз", поменявших в конце матча голкипера Роберта Чехманека на шестого полевого игрока. "Ванкувер" подошел к заключительной трети своего выездного турне с показателем в две победы и два поражения.