Ирина Слуцкая выиграла этап Гран-При по фигурному катанию в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Плющенко занял первое место в мужском одиночном катании на этапе "Гран-при" "Кубок России"
Архив NEWSru.com

Оценка за произвольную программу стала лучшей в карьере Ирины. В общей сложности за свое выступление на Гран-при Слуцкая заработала 198,06 балла, намного опередив ставшую второй японскую спортсменку Мики Андо с результатом 172,3 балла.

Третье место заняла еще одна японка Оши Онда (142,4).

После выступления победительница сказала, что она еще не определилась, останется ли она в любительском спорте после Олимпиады в Турине.

"Я чувствую себя хорошо и готова соревноваться не только со своими ровесницами, но и со спортсменками младшего возраста", - заявила она.

Фигуристка отметила, что она довольна своим выступлением в Санкт-Петербурге. "Я осталась удовлетворена своим сегодняшним прокатом, хотя и чувствовала себя уставшей во время разминки", - сказал она.

Слуцкая добавила, что "накануне был очень тяжелый день, прокат программы, а сегодня было очень большое напряжение, ранняя тренировка, поэтому и наложилась усталость", передает слова фигуристки rian.ru.

На вопрос журналистов, планирует ли она вносить какие-либо изменения в свою произвольную программу перед выступлением в Турине, Слуцкая не смогла ответить однозначно. "При данной системе судейства нельзя делить программу на отдельные элементы, поэтому вся программа должна "литься" как одно целое", - сказала она.

Занял первое место и Евгений Плющенко. Выстурление российского фигуриста судьи оценили в 241,8 балла в сумме за короткую и произвольную программы.

Чемпион мира 2005 года швейцарец Стефан Ламбьель неудачно откатал произвольную программу, но тем не менее сохранил за собой второе место (225,55). "Бронзу" завоевал американец Джонни Уэйр с результатом 206,79 балла.

Не снискали лавров в городе на берегах Невы два других представителя России - Илья Климкин и Сергей Добрин, занявшие соответственно 9-е и 10-е места.