УЕФА обнародовал очередную порцию подозрительных еврокубковых матчей
Архив NEWSru.com

Накануне в штаб-квартире УЕФА прошла встреча европейского футбольного союза с девятью футбольными ассоциациями, внутренние матчи которых вошли в материалы расследования немецких властей. Основываясь на результатах встречи и информации о том, что в расследовании упоминаются и еврокубковые поединки, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино раскрыл нескольких фигурантов этого масштабного дела.

Из изначального списка, насчитывающего примерно 40 еврокубковых матчей, которые были сочтены подозрительными с точки зрения результата, УЕФА в ближайшее время более детально расследует семь игр континентальных клубных турниров. Расследование ведется в отношении пяти клубов: "Тираны" (Албания), "Динабурга" (Латвия), "Влазнии" (Албания), "Интерблока" (Словения) и "Гонведа" (Венгрия). Список матчей приведен ниже:

Лига чемпионов, 2-й отборочный раунд (21/7/2009): "Стабек" - "Тирана"
Лига Европы, 2-й отборочный раунд (16/7/2009): "Бней-Иегуда" - "Динабург"
Лига Европы, 2-й отборочный раунд (23/7/2009): "Динабург" - "Бней-Иегуда"
Лига Европы, 2-й отборочный раунд (23/7/2009): "Влазния" - "Рапид" Вена
Лига Европы, 2-й отборочный раунд (16/7/2009): "Рапид" Вена - "Влазния"
Лига Европы, 3-й отборочный раунд (6/8/2009): "Интерблок" - "Металлург" Донецк
Лига Европы, 3-й отборочный раунд (30/7/2009): "Фенербахче" - "Гонвед"

"Безотносительно к указанным выше матчам УЕФА также открывает собственное расследование по подозрению в участии трех рефери и еще одного частного лица, связанного с УЕФА, в организации договорных матчей. Вопреки появившейся в СМИ информации, под подозрением и расследованием не находятся сотрудники администрации УЕФА. Очевидно, что мы не можем давать более подробные комментарии или делать догадки, связанные с именами подозреваемых, пока расследование не будет завершено", - говорится в заявлении европейского футбольного союза, размещенном на сайте uefa.com.

УЕФА подчеркивает, что тесно сотрудничает по этому делу с полицией и властями Германии. Вместе с национальными ассоциациями как можно быстрее будут инициированы уголовные расследования в отношении клубов, официальных лиц или футболистов.

"Вначале люди были шокированы размахом дела, - признался Инфантино. - Я бы сказал, что по окончании заседания наблюдалось больше спокойствия благодаря тому факту, что мы действуем вместе. Надо признать, конечно, что у нас средства воздействия весьма ограничены. Мы говорим об организованной преступности, о криминальном расследовании, а тут наши инструменты воздействия бессильны. Мы зависим от работы, которую проводят официальные власти".

"Мы приветствуем всех футболистов и судей, кто знает что-то и готов вынести это на свет через обращение к УЕФА, национальным ассоциациям, лигам, властям", - подытожил генсек.