Вяеслав Фетисов пригласил в олимпийскую сборную России еще нескольких "энхаэловцев"
Архив NTVRU.com

К настоящему времени рассматриваются кандидатуры "33 хоккеистов" на участие в Олимпиаде-2002 в составе сборной России. Речь идет о игроках клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер и генеральный менеджер российской олимпийской сборной Вячеслав Фетисов.

В числе кандидатов он назвал трех Сергеев - Федорова ("Детройт"), Самсонова ("Бостон") и Зубова ("Даллас"), а также Вячеслава Козлова и Максима Афиногенова ("Баффало"), Игоря Ларионова ("Детройт"). В большинстве названные оказались воспитанниками ЦСКА (среди исключений - Афиногенов, экс-"Динамо", Москва).

Еще в марте, напомнил Фетисов, была названа восьмерка игроков, которые, по идее, в любом случае должны сыграть на олимпийском турнире в Солт-Лейк-Сити за Россию. В состав так называемых "неприкасаемых" включены, в частности, известные игроки флоридских клубов НХЛ - нападающий Павел Буре ("Флорида") и вратарь Николай Хабибулин ("Тампа Бэй"). "Что же касается кандидатов, выступающих за российские клубы, то их круг, насколько мне помнится, был определен руководством Федерации хоккея России год тому назад, - сказал Фетисов. - Этих кандидатов я знаю - просто сейчас не называю. Могу лишь повторить: любой парень, кто играет в России и играет хорошо, имеет шанс войти в олимпийскую сборную".

Говоря о своих коллегах, которым также предстоит задача подготовить сборную к достойным выступлениям на Белой олимпиаде в Америке, главный тренер отметил: "В тренерский состав входят Владимир Юрзинов и Владислав Третьяк". Как признал Фетисов, взявшись за эту нелегкую работу, он чувствует на себе груз особой ответственности. Не секрет, что к предстоящим "ледовым боям" россиян самый живой интерес проявляет Владимир Путин.

В связи с этим Фетисов не удержался и рассказал о своем отношении к президенту России.

"Можно с полным основанием назвать Владимира Путина болельщиком номер один нашей страны, - подчеркнул руководитель российской олимпийской сборной по хоккею. - К Владимиру Владимировичу отношусь с глубоким уважением. Считаю, что он очень много делает для страны, в том числе для спорта. И здесь, конечно, стоит выделить хоккей - вид спорта, который является достоянием и гордостью нашего народа. Сам я за последний год встречался с президентом три раза, в том числе дважды один на один. Он желает нашей команде успешных выступлений. Со своей стороны могу сказать, что команда будет подобрана таким образом, чтобы достойно выступить в играх, в которых честь России не будет уронена. Главное, чтобы у нас действительно получилась сборная".

Шансы команды на олимпийское "золото" Фетисов считает реальными, "иначе не стоило всего этого затевать". Однако, по его мнению, не может быть и речи о легком успехе. "Ситуацию можно обрисовать следующим образом, - сказал он. - В принципе, давно уже никто не обещал "золота" нашему хоккею. Хоккей - это спорт, а в спорте все возможно. На мой взгляд, на лед Солт-Лейк-Сити выйдут шесть примерно равных по силам команд, которые могут выиграть Олимпийские игры. Прекрасно понимая это, необходимо настраивать нашу команду на самый высокий результат, на борьбу за первое место".

Каким образом выполнить эту задачу, Фетисов только что обсудил с президентом ФХР Александром Стеблиным, прибывшим в США. По его словам, речь шла о "чисто деловых вопросах", которые предстоит решать в ближайшее время, в том числе о том, "кто за что отвечает". Однако это не означает, что при обсуждениях в стороне осталась стратегия.

Нелишне напомнить, что организаторам Игр-2002 приходится работать в сложных условиях, в особенности после беспрецедентных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября, обстановке паники, вызванной распространением сибирской язвы, а также ожиданием новых вылазок террористов в связи с военной операцией американцев в Афганистане. Появились даже высказывания о том, что вряд ли целесообразно проводить Олимпиаду в стране, "находящейся в состоянии войны". Не влияет ли все это на нынешнюю деятельность и планы главы российской олимпийской сборной по хоккею?

"Как главный тренер и генеральный менеджер я должен готовить команду, - ответил на этот вопрос Фетисов. - Надеюсь, что к моменту открытия Олимпиады обстановка нормализуется и Игры состоятся. Не зря же, наверное, говорят, что, когда начинается Олимпиада, войны прекращаются. Надеюсь, что так будет и на сей раз. На это надеются все ребята. А сидеть сложа руки в ожидании того, что произойдет, я не имею права. Все идет своим чередом".