Сенаторы поддержали закон о создании олимпийской госкорпорации
Архив NEWSru.com

Члены Совета Федерации на заседании в пятницу одобрили закон "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта", предусматривающий создание в России олимпийской госкорпорации. Закон поступает на подпись президенту РФ.

Выступая на заседании, первый зампред комитета палаты по экономической политике Владимир Гусев сообщил, что целью деятельности корпорации, согласно законопроекту, является обеспечение мероприятий, связанных со строительством объектов, необходимых для проведения 22-х Зимних Олимпийских игр и 11-х Зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

"Это будет происходить на основе программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи, утверждаемой правительством РФ", - цитирует Гусева РИА Новости.

По словам сенатора, основными функциями госкорпорации являются обеспечение строительства олимпийских объектов, организация работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи.

"Также в ведении олимпийской госкорпорации будет отбор исполнителей работ, привлекаемых за ее счет, а также установление порядка выбора и выбор оценщиков, осуществляющих оценку земельных участков, подлежащих изъятию для федеральных нужд", - заявил сенатор.

Корпорация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с целями закона, добавил Гусев. Сенатор уточнил, что контроль над деятельностью олимпийской госкорпорации осуществляется на основе предоставления президенту РФ ежеквартальных и ежегодных отчетов, включающих направления расходования средств и их объемы.

Согласно закону, корпорация будет создаваться путем образования нового юридического лица. В соответствии с документом, корпорация будет возводить не только спортивные сооружения, но и объекты по обеспечению безопасности и природоохранной деятельности.