Индиец Вишванатан Ананд рассказал, что в матче за звание чемпиона мира по шахматам против российского гроссмейстера Владимира Крамника он старается не позволять своему конкуренту расслабляться
Reuters

Индиец Вишванатан Ананд рассказал, что в матче за звание чемпиона мира по шахматам против российского гроссмейстера Владимира Крамника он старается не позволять своему конкуренту расслабляться.

"Я не занимаюсь анализом происходящего вокруг, я просто играю партию за партией и стараюсь делать хорошо, насколько это возможно, - цитирует индийского гроссмейстера Спорт Уик-энд. - Я стараюсь не давать сопернику расслабляться, подкидываю ему проблемы, как белыми, так и черными... Но у меня нет какого-то вразумительного объяснения, что с ним происходит. Заметно, что Крамник устает к концу партии – и я этим пользуюсь. Но чем это объяснить - не знаю".

Напомним, что после восьми партий Ананд ведет в матче со счетом 5,5:2,5. Девятый поединок состоится в воскресенье, белые фигуры будут у индийского гроссмейстера. Для итоговой победы в матче ему достаточно в оставшихся четырех партиях набрать одно очко.