Физкультура в России может стать предметом ЕГЭ
Архив NEWSru.com

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко считает, что форма проведения уроков физкультуры в школах должна быть обновлена.

"Уроки физической культуры являются краеугольным камнем, стержневым вопросом в физическом воспитании наших школьников, а их сейчас 13 миллионов. Должен быть принят новый стандарт, урок физкультуры должен быть модернизирован, чтобы стать более интересным для ребят", - цитирует "Интерфакс" заявление Мутко на пресс-конференции по итогам I Всероссийского спортивного форума "Россия - спортивная держава" в Казани.

В связи с этим Мутко считает, что число уроков физкультуры в школах должно возрасти с нынешних двух до трех, а еще лучше, до четырех в неделю.

"Можно и ввести полностью один день, например, как это сделали в Татарстане в вузах: суббота - день занятий физкультурой", - считает он.

Рассматривается также вопрос о введении своеобразного ЕГЭ по физкультуре. "Но вопрос этот непростой, требующий детального изучения и подготовки. Возможно, на первом этапе будут выбраны один-два пилотных региона для реализации этого проекта", - уточнил министр спорта.