ФХР не стала наказывать Рида Симпсона
ХК Витязь Чехов

Экспертная комиссия ФХР не смогла рекомендовать ужесточить наказание канадскому легионеру подмосковного "Витязя" Риду Симпсону, что подтвердил по окончании заседания ее председатель известный международный арбитр Михаил Бутурлин.

"На поступившей к нам на рассмотрение видеозаписи, сделанной оператором ХК МВД, не зафиксирован инцидент между Симпсоном и вратарем этой команды Константином Симчуком, - цитирует Бутурлина ИТАР-ТАСС. - Видно только, что канадец покидает площадку, а голкипер лежит на льду. В рапорте главного судьи Рафаэля Кадырова указано, что он не видел момента удара Симпсона. Но, посовещавшись с помощниками, арбитр принял решение добавить канадскому легионеру большой дисциплинарный штраф (5+20 минут). А это, согласно регламенту, карается лишь денежным штрафом".

По словам Бутурлина, ввиду отсутствия каких-либо других документов по "делу Симпсона" комиссия не смогла принять решение рекомендовать Управлению по проведению соревнований ФХР ужесточить наказание.

В итоге у Симпсона, получившего в этом матче матч-штраф за драку с Дмитрием Субботиным, осталась дисквалификация на 1 матч (возможные еще 4 матча были погашены денежным штрафом), которую он уже отбыл.

В Россию 37-летний нападающий Симпсон, который при росте 187 см и весе 107 кг выступает в амплуа "тафгая", приехал в прошлом сезоне. Он провел за "Витязь" 41 матч, набрав по системе "гол плюс пас" всего 3 очка. Зато отличился недисциплинированностью, став самым грубым игроком российского первенства - 275 штрафных минут.