УЕФА заподозрил "Краснодар" в нарушении финансового fair play
Russian Look

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл расследование в отношении российского футбольного клуба "Краснодар" в связи с подозрением в нарушении финансового fair play, сообщается на официальном сайте организации.

Претензии УЕФА к "Краснодару" основываются на финансовой отчетности клуба за 2012 и 2013 годы, которая не в полной мере выполняет требования по безубыточности.

В течение октября и ноября клубу необходимо предоставить дополнительную информацию в департамент финансового контроля УЕФА, после чего будет принято решение о возможных санкциях.

По словам владельца и президента краснодарской команды Сергея Галицкого, у УЕФА есть замечания по затратам клуба, а также по финансированию его детской школы. "Будем объяснять свою позицию, так как мы считаем, что по трем отчетным годам мы попадем в установленные рамки", - написал Галицкий в Twitter.

Кроме "Краснодара" УЕФА открыл дела в отношении еще ряда команд, среди которых "Монако", итальянские "Рома" и "Интер", турецкий "Бешикташ", английский "Ливерпуль" и португальский "Спортинг".

Введение правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовому fair play уже оказало позитивное влияние на порядок выплат по задолженностям. Долги клубов сократились с 57 миллионов евро в июне 2011-го до восьми миллионов евро в июне 2014-го. Кроме того, общие потери клубов высших европейских дивизионов за последний финансовый год уменьшились до 800 миллионов евро, а ведь в 2011-м они составили рекордные 1,7 миллиардов евро, отмечает UEFA.com.