Международная федерация шахмат утвердила правила проведения матча мужского чемпионата мира 2020 года. Его продолжительность будет увеличена с 12 до 14 игр.

"Изменение отражает общее мнение, матч должен быть немного длиннее. Чтобы мероприятие состоялось в разумные сроки, дни отдыха были сокращены с шести до пяти. Это более динамичный график, он позволит использовать все субботы и воскресенья в качестве игровых дней", - сообщается на официальном сайте ФИДЕ.

Еще шахматная федерация установила ограничения на ничью по взаимному согласию. Теперь игроки не смогут согласиться на мирный исход до 40-го хода черных. Заявка на ничью до этого момента разрешается только через арбитра.

Призовой фонд турнира также будет увеличен до двух млн евро. Победитель получит 60%, а если чемпион мира определится на тай-брейке, то призовые будут распределены 55 на 45%.

В чемпионат мира среди женщин также внесены изменения. Отменена система нокаутов, будет использоваться формат турнира претендентов, за которым последует титульный матч. Финал будет состоять из 12 игр, а призовой фонд увеличен до 500 тысяч евро.

Помимо технических и форматных изменений в турнирах, главное новшество последних нескольких лет заключается в том, что ФИДЕ снова будет отвечать за организацию матча чемпионата мира. Ранее этим занималась сторонняя компания, но, после того как главой ФИДЕ стал Аркадий Дворкович, федерация восстановила коммерческие прав на свое главное событие.