Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
АГН Москва / Александр Авилов

Спортивный арбитражный суд (CAS) может ужесточить санкции в отношении российского спорта по итогам рассмотрения апелляции РФ из-за вступления в дело новых игроков. Речь идет о полном недопуске отечественных спортсменов на крупнейшие мероприятия международного уровня. Сейчас у чистых спортсменов сохраняется возможность участия в турнирах.

Об этом предупредил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус, выступавший против обжалования вердикта Всемирного антидопингового агентства (WADA)

"Критичность моей позиции определяется рисками, а риски являются существенными. Во-первых, это публичное слушание. Второй пункт является еще более значимым и не менее вероятным - это вероятность вступления в дело новых игроков, которые могут потребовать у суда не смягчения, а ужесточения санкций", - цитирует Гануса ТАСС.

"Вы знаете позицию определенных сторон, которые указывают на неудовлетворенность решением WADA. В этой связи у данных сторон возникает право вступить в это дело и потребовать на основании всей допинговой истории, которая существует, ужесточения санкций. В данном случае речь идет о недопуске наших спортсменов на крупнейшие мероприятия международного уровня", - добавил он.

Напомним, что 9 декабря исполком WADA единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия, что повлекло за собой невозможность участия атлетов под флагом РФ в чемпионатах мира и Олимпийских играх, а также лишения России права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них. Срок санкций, введенных из-за махинаций с базой данных московской лаборатории, составляет четыре года.

Общее собрание членов РУСАДА под давлением правительства страны на этой неделе приняло рекомендацию наблюдательного совета организации о несогласии с санкциями WADA, несмотря на прямо противоположную позицию непосредственного руководства национального агентства на фоне очевидных доказательств.

В итоге Ганусу было поручено уведомить WADA об этом решении, что он и сделал в пятницу, придерживаясь критической позиции к решениям наблюдательного совета и собрания учредителей, но не имея возможности влиять на них.

Теперь WADA подаст уведомление о споре CAS. Ожидается, что к концу января в суде сформируют коллегию арбитров, а финального решения стоит ждать примерно до конца апреля.

Интересы российской стороны при рассмотрении дела о санкциях представит компания Schellenberg Wittmer, которая успешно оспорила в CAS апелляции 28 российских олимпийцев, обвинявшихся в нарушении антидопинговых правил в Сочи.