Известный российский футбольный специалист Валерий Газзаев является основным претендентом на пост главного тренера сборной Украины
Архив NEWSru.com

Известный российский футбольный специалист Валерий Газзаев является основным претендентом на пост главного тренера сборной Украины, утверждает издание Life Sports. По его данным, в настоящее время украинская федерация футбола пытается заручиться согласием рулевого киевского "Динамо".

"Валерия Георгиевича еще с сентября уговаривают возглавить сборную Украины, - заявил друг прославленного наставника. - Но он постоянно отвечал отказом. Надеялся, что его пригласят возглавить российскую команду. Но, видимо, ему придется выбирать".

Объявление имени главного тренера украинской команды произойдет на очередном исполкоме ФФУ первого февраля - еще до того, как будет избран новый президент российского футбольного союза и решится судьба Гуса Хиддинка.

"Сейчас кипит работа по чемпионату Европы, - отметил президент ФФУ Григорий Суркис. - Но я продолжаю тесно общаться со всеми кандидатами на пост главного тренера национальной команды".

Глава украинского футбола назвал среди кандидатов Олега Блохина, Мирче Луческу и главного кандидата, имя которого предпочел оставить в секрете. Именно этим кандидатом, как утверждает источник, и является Валерий Георгиевич.

Новому тренеру тренеру даже не придется выводить своих подопечных на чемпионат Европы через квалификационный турнир. Украина - хозяйка главного еврофорума, поэтому попала на соревнование вне конкурса. Единственное, что потребуется от Валерия Георгиевича, - за два года сколотить боеспособный коллектив, способный побороться за высшие места ЧЕ-2012.