После короткой программы прошлогодние чемпионы из России Юко Кавагути и Александр Смирнов были лишь вторыми
Reuters

На стартовавшем в Берне чемпионате Европы по фигурному катанию лидерство в соревнованиях спортивных пар после короткой программы захватили двукратные чемпионы мира и трехкратные победители континентального первенства Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии - 72,31 балла.

Почти на три балла (69,49) от них отстали прошлогодние чемпионы из России Юко Кавагути и Александр Смирнов. Они без помарок откатали программу на музыку Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра", но артистическая оценка у немецкой пары оказалась заметно выше.

На третьем месте идет еще одна российская пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов (62,89). Третий отечественный дуэт в составе Катарины Гербольдт и Александра Энберта расположился на пятой строчке (57,50).

В турнире танцевальных дуэтов по итогам короткой программы лидерство захватили французы Натали Пешала и Фабиан Бурза, которые тренируются в Москве у Александра Жулина. На втором месте с отставанием в полтора балла действующие чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Замыкают тройку британцы Шинед и Джон Керр.

В четверг спортивные пары представят произвольную программу и определят победителя.