На драфте в НХЛ россияне были лидерами √ 45 юниоров оказались "забиты" различными заокеанскими клубами. А среди "поставщиков" талантов первое место занял омский "Авангард" - сразу шестеро его представителей пришлись по вкусу любящим ковать железо, пока оно горячо, НХЛовским менеджерам (Справедливости ради надо отметить, что и из московского "Спартака" в самой популярной лиге мира ко двору пришлись 6).

Свитов, Чистов и Пережогин были выбраны соответственно "Тампой", "Анахаймом" и "Монреалем", причем уже в первом раунде. Чуть позже √ в 4 раунде - Шастин "оказался" в "Калгари". Затем еще одним "языком пламени" стал Андрей Таратухин, а Александра Головина задрафтовали "Черные ястребы" из Чикаго.

Казалось, что омичей ждет развал команды, как в свое время ЦСКА. Однако этого не случилось. Как сообщил президент "Авангарда" Анатолий Бардин, все молодые игроки пока останутся в клубе. "Никто из нашей молодежи за океан сейчас не рванет. Причина и в грамотной политике клуба, да и сами ребята осознают, что им надо еще несколько лет поиграть в России, хорошенько "засветиться" на молодежном и "взрослом" чемпионатах мира. А там, глядишь, и сумму контракта им предложат куда большую. Во всяком случае, со всеми молодыми хоккеистами мы разговаривали. И никто не собирается прерывать имеющиеся у них трехлетние контракты с "Авангардом".

Но "Омские ястребы" смогли удержать не только молодежь, которой еще только предстоит попробовать себя в НХЛ, но и подписать новый контракт с Одним из лучших крайних нападающих России Максимом Сушинским, уже попытавшим свое хоккейное счастье в клубе "Миннесота Уайлд". Согласно условиям этого соглашения, СУ-33 будет играть в Омске в течение ближайших 2 лет.