Американцы Пит Сампрас и Дженнифер Каприати продолжают борьбу за новые рекорды, которые они установят в случае победы на Уимблдоне. Посеянный под 1 номером Сампрас сразится с Барри Коуэном из Великобритании, а 4 ракетка турнира Каприати √ с Франческой Скьявонне из Италии.

Если Пит победит, то это будет его 5 победа подряд на Уимблдоне и 8 за всю карьеру. Первый шаг он сделал уверенно √ победа в трех сетах над испанцем Франсиско Клаветом. В среду он сыграет с британцем в 7 раз за свою карьеру. Первые шесть матчей выиграл Сампрас.

За свою карьеру Сампрас выиграл 13 турниров Большого Шлема в одиночном разряде. В этом смысле он является мировым рекордсменом. А вот Уимблдон он выигрывал столько же раз, сколько Уильям Реншоу, игравший в 1880-х годах. 5 раз подряд же этот турнир выигрывал еще Бьорн Борг в 1976-80 годах.

Как раз победа на прошлом Уимблдоне сделал Сампраса абсолютным рекордсменом по победам на турнирах Большого Шлема. В последний же раз за 8 лет он проигрывал здесь в 1996 году Рихарду Крайчеку (в четвертьфинале). Теперь Сампрасу просто необходимо побеждать √ в этом году он участвовал уже в 10 турнирах, но ничего не выиграл, а на Открытом чемпионате Франции вовсе вылете во втром раунде. Впрочем, все это не значит, что он перестал быть лучшим на траве. За 8 лет он выиграл на Уимблдоне 54 матча, проиграв один.

Каприати же трудится только на саму себя. В этом сезоне она выиграла первые два турнира Большого Шлема и теперь пытается победить еще на 2, чтоюы собрать полную коллекцию.

Также 25-летняя Дженнифер попытается стать первой теннисисткой после Штеффи Граф, которой удалось бы выиграть три турнира Большого шлема подряд. А в 1988 году Граф завоевала "Золотой Большой Шлем" - выиграла все турниры плюс олимпийскую золотую медаль.