ЛеБрон Джеймс выбран первым на драфте новичков НБА
Архив NEWSru.com

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени в Нью-Йорке состоялся драфт новичков Национальной баскетбольной ассоциации. Как и прогнозировали специалисты, под первым номером был выбран защитник ЛеБрон Джеймс, которого заполучил "Кливленд Кавальерс", сообщает РИА 'Новости'.

Этого 18-летнего игрока уже сейчас называют вторым Майклом Джорданом. Примечательно, что Джеймс выступает в том же амплуа, что и Джордан (атакующий защитник), и играет под тем же 23-м номером.

Под вторым номером был выбран сербский центровой Дарко Миличич, который достался "Детройт Пистонс", а третьим номером драфта стал форвард Кармело Энтони ("Денвер Наггетс"), что также было вполне ожидаемо.

На драфт в последний момент заявились двое россиян: Сергей Топоров из самарского ЦСК-ВВС и Илья Александров из майкопского "Динамо", однако ни один из клубов НБА не остановил свой выбор на этих игроках. Двое других россиян, Павел Подкользин ("Варезе" Италия) и Виктор Хряпа (московский ЦСКА), которые имели хорошие шансы быть выбранными в первом раунде, сняли свои кандидатуры с драфта еще на прошлой неделе.

Всего на драфте-2003 было выбрано 58 баскетболистов.