Гости мундиаля предпочитают борделям стадионы
Архив NEWSru.com

Не сбываются надежды немецких владельцев борделей на рост числа посетителей во время чемпионата мира по футболу. Болельщики отдают предпочтение не "домам терпимости", а стадионам. Их не привлекает ни постельное белье с мотивами на футбольные темы, которое застелили в преддверии ЧМ, ни наряды проституток, выполненные в цветах спортивной формы немецкой сборной.

За несколько месяцев до начала турнира Международная федерация футбольных ассоциаций, политики, правозащитные и женские организации провели в Германии мощную кампанию против принудительной проституции. На улицах ряда городов, в том числе и Берлина, до сих пор висят плакаты "Нет сексуальной эксплуатации!"

Благодаря усилиям полиции удалось предотвратить приток в страну нелегальных проституток, число которых по прогнозам могло превысить 50 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС. Оборот этой деятельности достигает 15 миллиардов евро. В эти дни в Гамбурге продолжается суд над торговцами людей, которые принудили к проституции сотни женщин. По закону от 2004 года, "сексуальная эксплуатация" карается тюремным заключением на срок до 10 лет.

Германия - одна из немногих стран, где проституция легализована. В стране "трудятся" до 19 тысяч проституток. Работницы сферы сексуальных услуг имеют медицинскую страховку, платят налоги и взносы в пенсионный фонд, что позволяет им претендовать на государственную пенсию. При наличии трудового договора закон предоставляет проститутке право подать на сутенера жалобу в случае нарушения ее прав.

Профессионалки объединены в профсоюз под названием "Гидра". В ФРГ также создан профсоюз для клиентов публичных домов "Наслаждение и проституция", куда они могут пожаловаться на плохой сервис. Как сообщает местная пресса, в Берлине услуги "жриц любви" обходятся для клиента в 40-60 евро за 30 минут. По официальным данным, в Германии к услугам проституток ежедневно обращаются 1,2 миллиона граждан.