Сборная Англии по футболу не будет бойкотировать чемпионат мира в РФ
Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что сборная Англии не намерена бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 году, который пройдет в России. Он подчеркнул, что решения по сборной принимает не британское правительство.

"Планов бойкота чемпионата мира у английской команды нет. Футбольная ассоциация Англии - это не правительство, и мы не намерены наказывать английских болельщиков", - приводит "Интерфакс" заявление Джонсона в ходе заседания нижней палаты британского парламента.

Джонсон напомнил членам парламента, что на чемпионат мира в Россию не поедут министры и высокопоставленные представители Великобритании, а также члены британской королевской семьи.

Кроме того, Великобритания обновила рекомендации для подданных, направляющихся в РФ. Фанаты должны быть в курсе возможной политической напряженности между Великобританией и Россией и быть бдительными, сказал Джонсон.

В середине марта МИД Великобритании предупредил жителей королевства о возможных рисках поездок в Россию из-за политической напряженности между двумя странами. В новых рекомендациях для граждан Великобритании, планирующих поехать в Россию, говорится, что британцам стоит проявлять бдительность и избегать любых демонстраций и акций протеста.

Ранее сообщалось, что власти Швеции, Исландии, Дании и Польши рассматривают возможность бойкота чемпионата мира по футболу 2018 года в России в связи с отравлением Сергея Скрипаля в британском Солсбери. При этом речь не идет о бойкоте мундиаля футболистами этих стран.