Рекомендация комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Россию права проводить международные соревнования не относится к чемпионату Европы по футболу 2020 года, так как этот турнир не является крупным мультиспортивным событием
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
"Чемпионат Европы - это не мультиспортивное крупное событие или чемпионат мира, а скорее региональное и континентальное моноспортивное событие, таким образом, это не влияет на эту рекомендацию", - сообщили ТАСС в пресс-службе WADA
WADA / YouTube
 
 
 
Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Матчи состоятся в Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме
УЕФА

Рекомендация комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Россию права проводить международные соревнования не относится к чемпионату Европы по футболу 2020 года, так как этот турнир не является крупным мультиспортивным событием.

"Чемпионат Европы - это не мультиспортивное крупное событие или чемпионат мира, а скорее региональное и континентальное моноспортивное событие, таким образом, это не влияет на эту рекомендацию", - сообщили ТАСС в пресс-службе WADA.

Борцы с допингом пояснили, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), как и все подобные региональные органы, не является прямым участником Всемирного антидопингового кодекса. УЕФА имеет членство в Международной федерации футбола (ФИФА), которая является подписантом кодекса.

При этом УЕФА сам не подписал кодекс, но обязан выполнять его условия. Отслеживание выполнения данных условий входит в сферу ответственности ФИФА.

Напомним, что комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года и запретить РФ на тот же срок принимать международные турниры. Исполком WADA, на котором будет рассмотрена эта рекомендация, состоится 9 декабря.

Британское издание The Telegraph накануне поспешило сообщить, что сборную России по футболу могут исключить из числа участников чемпионата Европы 2020 года, тогда место дружины Станислава Черчесова займет национальная команда Шотландии, а матчи перенесут из Санкт-Петербурга в Стокгольм. Еще раньше британская Daily Mail предположила, что РФ могут лишить права проведения матчей первенства континента по футболу.

Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Матчи состоятся в Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.

Еще до проведения жеребьевки группового этапа стало известно, что россияне сыграют в квартете В вместе с командами Бельгии и Дании. Еще один соперник должен определиться позднее. Матчи этой группы планируется провести в Санкт-Петербурге и Копенгагене.

Город на Неве также недавно был выбран местом проведения финала Лиги чемпионов в 2021 году.