Сборная Канады выиграла у Франции
Архив NEWSru.com

Форвард "Эдмонтона" Шон Хоркофф забросил две шайбы и действующие чемпионы мира из сборной Канады выиграли у команды Франции со счетом 3:0. Однако после матча игроки из НХЛ отметили ужасное качество льда во дворце спорта в Праге, который был сдан под ключ всего за несколько недель до начала мирового первенства.

Напомним, что сборная Франции перед этим матчем проиграла две встречи группового раунда с одинаковым счетом 0:6, что больше похоже на теннисный результат. Однако канадцы выиграли у французов с результатом вдвое меньше. По ходу матча канадцы имели преимущество, но не такое явное, как это могло показаться смотря на счет.

"Я играл в Бостоне, где лед едва ли не самый худший в НХЛ, но здесь все гораздо печальнее", отметил после матча форвард Глен Мюррей. Мюрей лишь присоединился к многим хоккеистам, которые покритиковали лед на "Сазке Арене", построенной в Праге за несколько недель до начала чемпионата.

Тот же Хоркофф, заявил, что покрытие на пражском ледовом дворце еще хуже чем в Монреале, когда ему довелось участвовать в матче регулярного сезона под открытым небом. По словам Хоркоффа, на таким льду снижается уровень мастерства, что может отразиться на игре команд в дальнейшей части турнира.

Осталось добавить, что Канада по итогам группового турнира уже заняла первое место. Впрочем, из группы в следующий раунд выходят по три команды из четырех. Интересно, что канадцы собрались вместе всего неделю назад. Более того, из-за болезни тренер Джоэль Куинвилл покинул расположение сборной в первый же день турнира.