Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com

Международный олимпийский комитет надеется получить от итальянского и американского правосудия подробную информацию о "деле Тохтахунова". Как сообщил во вторник президент МОК Жак Рогге, уже посланы запросы в Италию и ФБР об оперативном предоставлении информации о ходе расследования скандала, связанного с судейством соревнований фигуристов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. По словам Жака Рогге, у МОК нет достаточной информации на этот счет, и комиссия Международного олимпийского комитета по этике, которая также занимается этой проблемой, продолжает свою работу.

Окружной суд Манхеттена заочно предъявил обвинения российскому гражданину Алимжану Тохтахунову, известному по кличке "Тайванчик" и арестованному в июле в Италии. Американские власти инкриминируют Тайванчику подкуп судей олимпийского турнира фигуристов с целью повлиять на результаты соревнований. Всего против Тохтахунова выдвинуты обвинения по пяти статьям, каждая из которых предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов. Тохтахунов остается под стражей в Италии и категорически отвергает все обвинения в свой адрес.

По данным РИА "Новости". кроме "дела Тайванчика", президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге считает приоритетными задачами решение проблемы судейства, допинга и минимизации бюджета олимпиад. По его словам, затраты на проведение олимпийских игр становятся чрезмерно большими. Например, многие вновь сооружаемые олимпийские объекты после окончания игр не используются по назначению и в полной мере.

"Все более тревожной становится ситуация с допингом в спорте, - сказал Рогге.- Так, если до Олимпиады в Нагано (1998 год) на зимних играх были зафиксированы всего пять случаев применения допинга, то на одной только Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити таких случаев было семь". Жак Рогге заявил, что МОК и в дальнейшем будет проводить жесткую антидопинговую линию.

По словам президента МОК, уже прорабатываются новый договор о правах на телетрансляцию олимпиад. Как сказал Жак Рогге, действующий договор рассчитан до 2008 года, а новый будет заключен тогда, когда состояние мировой экономики улучшится, в том числе будет преодолен кризис на рынке рекламы.

Результатом очередного заседания Исполкома МОК стало назначение швейцарца Рене Фазеля, который в последние годы возглавлял Международную федерацию хоккея, новым председателем Ассоциации международных федераций олимпийских зимних видов спорта. Он сменил на этом посту итальянца Жан-Франко Каспара. Как сказал Фазель, главной задачей Ассоциации будет подготовка к Белой Олимпиаде в Турине 2006 года, "причем мы будем говорить не о проблемах, а сосредотачиваться на их решении".