Новым председателем Комиссии спортсменов МОК избран Сергей Бубка
Архив NTVRU.com

Украинец Сергей Бубка стал новым председателем Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета. Кандидатура 39-летнего спортсмена была предложена президентом МОК Жаком Рогге и единогласно одобрена на совместном заседании Комиссии спортсменов и Исполкома МОК во вторник. Бубка сменил на этом посту финского яхтсмена Петера Толберга, который возглавлял комиссию с момента ее образования в 1981 году. Всего в комиссию спортсменов входят 19 человек.

Сразу после избрания Бубка заявил, что чувствует большую ответственность на новом посту и приложит все усилия к упрочению роли спортсменов в олимпийском движении, сообщает РИА "Новости". По словам Бубки, члены комиссии должны не ограничиваться ролью пассивных наблюдателей, а стать реальными участниками олимпийского процесса. Он отметил, что спортсмены должны использовать свой богатый жизненный и профессиональный опыт в подготовке и проведении Олимпийских игр. Члены этой Комиссии обязательно войдут в состав рабочих групп по подготовке и проведению ближайших Олимпийских игр. Как отметил Сергей Бубка, Комиссия будет отстаивать интересы спортсменов, уходящих из большого спорта, не останется она в стороне и от борьбы с допингом.

Сергей Бубка, видит одной из главных задач Комиссии расширение географии своей деятельности. Он сообщил, что комиссии спортсменов существует на всех пяти континентах. По его словам, с первыми результаты деятельности Комиссии он ознакомит МОК уже в 2003 году, поскольку "времени на раскачку нет".

Самый выдающийся прыгун с шестом современности Сергей Бубка был олимпийским чемпионом Сеула 1988 года, шесть раз становился чемпионом мира, 35 раз бил мировые рекорды. Ему принадлежит и нынешнее мировое достижение - 6 м 15 см. Бубка был членом Комиссии спортсменов МОК с 1996 года и первым из действующих атлетов в 2000 году был избран в состав Исполкома МОК.