Конфликт в испанском футболе исчерпан
Архив NEWSru.com

Испанское футбольное первенство начнется 31 августа. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету Marca, конфликт между клубами и телевидением, грозивший срывом национального чемпионата, разрешен.

Кризис разразился из-за того, что 30 футбольных клубов первого и второго дивизионов испанской лиги добивались более справедливого распределения отчислений за показ по национальному телевидению их матчей. Клубы были недовольны тем, что они должны получить за трансляцию своих игр за сезон только 84 миллионов евро, в то время как на долю 12 футбольных грандов, в том числе "Реала", "Барселоны", "Валенсии", "Депортиво" выделено 228 миллионов, отмечает газета.

Между тем, большинство "скромных" клубов находятся в тяжелейшем финансовом положении, у них большие налоговые недоимки и крупные долги перед футболистами. Некоторые в этом сезоне уже разорились и перестали существовать или перешли на любительский уровень, в частности, "Овьедо", в котором ранее играл рекордсмен по выступлениям за сборную России Виктор Онопко.

Представители "обиженных" клубов потребовали от медиа-компании "Сохекабле", являющейся монополистом показа футбола по телевидению Испании, повысить сумму отчислений до 93 миллионов евро. В свою очередь, 12 футбольных грандов заявили, что их вполне устраивает то, что компания увеличила выплаты им в этом году на 64 миллионов. Они дали понять, что готовы выйти на поле в субботу и без остальных 30 клубов, так как их матчи смотрят 95 процентов любителей футбола.

Высший совет по делам спорта Испании, существующий при правительстве, заявил, что не собирается вмешиваться в этот спор, который, по его мнению, является "частным делом" его участников. В итоге, "Сохекабле" заявила о готовности повысить отчисления 30 "скромным" клубам до 90 миллионов евро, после чего футболисты согласились играть в чемпионате Испании.