"Барселона" пополнила коллекцию трофеев Суперкубком УЕФА
Global Look Press

Действующий победитель футбольной Лиги чемпионов испанская "Барселона" в матче за Суперкубок УЕФА одолела победителя Лиги Европы португальский "Порту", а наставник каталонцев Пеп Гвардиола стал самым успешным тренером за всю историю сине-гранатовых.

Битва за Суперкубок УЕФА по традиции развернулась на стадионе "Луи II" в Монако. Команды начали встречу довольно резво, но несмотря на все усилия португальской дружине так и не удалось отправить мяч в сетку ворот Виктора Вальдеса. А вот каталонцам удача улыбнулась: на 39-й минуте встречи Лионель Месси, реализовав выход один на один, четко обозначил интересы своего клуба - 1:0.

А незадолго до финального свистка сине-гранатовые и вовсе сняли все вопросы: после изящной подачи Мессии Сеск Фабрегас красиво принял мяч на грудь и протолкнул его в ворота "Порту".

Пеп Гвардиола стал самым успешным наставником каталонского клуба за всю его историю, завоевав 12 трофеев за четыре года.

"Мы очень-очень рады. Не только из-за всех этих 12 титулов, что является невероятным достижением, но и потому, что выиграть сегодняшний матч было безумно трудно. Двенадцать трофеев из 15 возможных - это действительно нечто невообразимое, что только в очередной раз подчеркивает, насколько хороши мои футболисты. Не устаю их нахваливать. После победы в Суперкубке Испании я думал, будут ли они готовы к очередной битве? Хватит ли им желания и воли? Ведь они и так провели на высочайшем уровне большую часть прошлого сезона, постоянно бились друг за друга", - приводит слова Гвардиолы официальный сайт УЕФА.