Нитки с раны хоккеиста "Чикаго" были проданы на благотворительном аукционе
Reuters

Нитки, которыми форварду клуба НХЛ "Чикаго Блэкхоукс" Эндри Шоу зашивали раны во время финальной серии Кубка Стэнли, были проданы на благотворительном аукционе за 6500 долларов.

Как сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на ESPN, покупателем стал исполнительный директор сети ресторанов Harry Caray's Грант Депортер, а деньги, вырученные от продажи лота, будут направлены на исследования рака молочной железы. При этом вице-президент по коммуникациям фонда The V Foundation, проводившего аукцион, Шарри Мазур заявила, что организация удвоит эту сумму.

"Эти нитки показались мне очень значимым символом решимости "Блэкхоукс", - заявил Депортер. - Эндрю Шоу действительно сделал шаг вперед по ходу плей-офф, даже когда ему приходилось противостоять таким игрокам, как Здено Хара, который выше на два фута. Размер не имеет значения. Ничего не имело значения. Он был настоящим бойцом и вдохновил множество болельщиков".

Во время шестого матча финальной серии с "Бостон Брюинз" шайба угодила Шоу в лицо. Форвард сумел покинуть площадку только при помощи партнеров, но вернулся на лед после того, как ему наложили несколько швов в раздевалке. К обрезкам ниток, которыми были зашиты раны, прилагается письмо, подтверждающее их подлинность, а также подписанная фотография самого 21-летнего хоккеиста с Кубком Стэнли.