15-летняя уроженка Сан-Франциско Кэтрин Беллис стала самой молодой теннисисткой за последние 18 лет, преодолевшей барьер первого круга на Открытом чемпионате США по теннису. Последний раз подобное в 1996-м году удалось россиянке Анне Курниковой
Global Look Press

15-летняя уроженка Сан-Франциско Кэтрин Беллис стала самой молодой теннисисткой за последние 18 лет, преодолевшей барьер первого круга на Открытом чемпионате США по теннису. Последний раз подобное в 1996-м году удалось россиянке Анне Курниковой, сообщает Sports Illustrated.

1208-я ракетка мира в первом раунде US Open со счетом 6:1, 4:6, 6:4 обыграла известную словацкую спортсменку Доминику Цибулкову, занимающую 13-е место в мировой табели о рангах.

Судьбу матча решил первый сет, в котором юная выскочка ошеломила свою соперницу, разгромив ее почти вчистую. В дальнейшем игра шла на равных, но опытная словачка так и не смогла спастись от поражения.

"Я чувствую себя потрясающе. Просто нет слов, я еще в шоке. Я вышла на корт, надеясь показать хорошую игру. Похоже, у меня получилось", - приводит слова Беллис пресс-служба WTA.

Матч с Цибулковой стал для Беллис дебютом на турнирах уровня WTA Tour. Ранее она не выходила на корт против представительниц первой сотни рейтинга. В основную сетку US Open она попала после того, как стала самой молодой после Линдсей Дэвенпорт победительницей чемпионата США среди девушек до 18 лет.

Добавим, что Кэтрин не намерена забирать призовые на взрослых турнирах, чтобы сохранить любительский статус для выступления за колледж.

Во втором раунде турнира Беллис предстоит сыграть против Зарины Дияс из Казахстана.

Во второй игровой день Открытого чемпионата США россияне одержали три победы в пяти матчах одиночного разряда. Во второй круг вышли Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина. Завершили борьбу Дмитрий Турсунов и Светлана Кузнецова.