В ночь со вторника на среду по московскому времени санкт-петербургский "Зенит" добился победы над бельгийским "Стандардом" и вышел в групповой этап Лиги чемпионов
© РИА Новости / Алексей Даничев

Россия обошла Францию в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и вышла на шестое место, что позволяет нашей стране увеличить свое представительство в еврокубках. Это историческое событие произошло впервые с 1989 года.

В ночь со вторника на среду по московскому времени санкт-петербургский "Зенит" добился победы над бельгийским "Стандардом" и вышел в групповой этап Лиги чемпионов. А французский клуб "Лилль" вылетел из квалификации, уступив португальскому "Порту".

Коэффициент России на сегодняшний день составляет 43.748, Франции - 43.416.

Коэффициент УЕФА вычисляется на основании результатов всех клубов ассоциации в Лиге чемпионов и Лиге Европы за последние пять сезонов и определяет количество мест для каждой ассоциации в будущих клубных соревнованиях.

Если Россия сохранит за собой шестую строчку до мая, то в сезоне-2016/17 будет представлена в еврокубках шестью клубами: тремя - в Лиге чемпионов (а не двумя, как сейчас) и тремя - в Лиге Европы. При этом две лучшие команды будут стартовать сразу с группового раунда ЛЧ, а обладатель Кубка - с группового раунда Лиги Европы.

Франция может вернуть себе шестую строчку таблицы уже в четверг, когда определятся участники группового этапа Лиги Европы. Впрочем, российские клубы имеют ничуть не меньшие шансы на успешную квалификацию, чем французские.