Четыре гоночных команды BMW, приехавшие в Россию на очередной этап чемпионата самой популярной международной кузовной серии DTM, остались без продуктов
Russian Look
 
 
 
В общей сложности сотрудники Россельхознадзора задержали 1630 килограммов еды: баклажаны, петрушку, яйца и молочные изделия
Moscow-Live.ru
 
 
 
Еда предназначалась для пилотов, техников и VIP-гостей команд - в общей сложности это более 120 человек. В итоге продукты пришлось уничтожить на самом пункте пропуска, уцелели только макароны и мука
Global Look Press

Четыре гоночных команды BMW, приехавшие в Россию на очередной этап чемпионата самой популярной международной кузовной серии DTM, остались без продуктов. Практически всю провизию у спортсменов изъяли и уничтожили в Псковской области на пункте пропуска "Убылинка".

В общей сложности сотрудники Россельхознадзора задержали 1630 килограммов еды: баклажаны, петрушку, яйца и молочные изделия, передает LifeNews.

В самом ведомстве подчеркивают, что основания для изъятия продуктов у них были. Иностранные граждане не имели при себе ветеринарных и санитарных документов, а без этих бумаг продукты не могут попасть на территорию РФ, пояснила пресс-секретарь областного Россельхознадзора Наталья Бударова.

Еда предназначалась для пилотов, техников и VIP-гостей команд - в общей сложности это более 120 человек. В итоге продукты пришлось уничтожить на самом пункте пропуска, уцелели только макароны и мука.

Сейчас руководство команд вынуждено экстренно закупать провизию на территории России.

Продукты изъяли за "грубейшие нарушения санитарных правил"

В отделе пограничного фитоконтроля управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям подтвердили факт уничтожения полутора тонн продуктов, которые предназначались для команд-участниц московского этапа гонок DTM.

"Управлением принято решение об изъятии товара в пункте пропуска за грубейшие нарушения санитарных правил. Продукты уничтожены в печах-инсинераторах на псковской границе", - сообщили ТАСС в ведомстве.

По мнению главного редактора международного портала Motorsport.com Александра Кабановского, этот инцидент не повлияет на проведение заездов в столице. Он пояснил, что немецкие команды всегда привозят собственные продукты питания.

"Серия DTM славится в том числе и тем, что гостей и поклонников угощают истинно немецкой едой. Вероятно, в этот раз в Москве ее будет меньше, что никак не скажется на проведении самого этапа гонок", - сказал он.

По мнению эксперта, организаторы с российской стороны должны были предупредить немецких спортсменов о запрете на ввоз продуктов без соответствующих сертификатов.

Он напомнил, что с гонкой DTM, которая впервые состоялась в Москве в 2013 году, тоже произошел казус. Тогда часть соревнований, проводившихся на Волоколамском шоссе, пришлось отменить из-за пролета над этим участком правительственного самолета.

Добавим, что этап чемпионата в серии DTM пройдет на гоночной трассе Moscow Raceway в Волоколамском районе Московской области с 28 по 30 августа. В нем участвуют модифицированные модели серийных автомобилей.