Министерство спорта России утвердило приказ о легионерах в отечественном хоккее, регламентирующий количество иностранных игроков в заявке клубов КХЛ на сезон-2015/16, сообщает официальный сайт организации
minsport.gov.ru

Министерство спорта России утвердило приказ о легионерах в отечественном хоккее, регламентирующий количество иностранных игроков в заявке клубов КХЛ на сезон-2015/16, сообщает официальный сайт организации.

Согласно документу, в заявке клубов КХЛ на сезон-2015/16 может быть не более пяти легионеров (не более одного вратаря). При этом легионерами считаются хоккеисты, не имеющие права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации.

В Высшей и Женской хоккейных лигах иностранцев должно быть не более четырех, в том числе ни одного вратаря. А в Молодежной хоккейной лиге легионерам вовсе запрещено выступать.

В приказе Минспорта отмечается, что указанные ограничения вводятся в интересах сборных России в целях предоставления большего количества игрового времени российским хоккеистам для их надлежащей подготовки к международным соревнованиям.

Приказ вступает в силу с 28 августа 2015 года и является обязательным для всех российских клубов Континентальной хоккейной лиги, Высшей хоккейной лиги, Молодежной хоккейной лиги и Женской хоккейной лиги.

Напомним, что КХЛ ранее отказалась выполнять приказ Минспорта. Камнем преткновения в конфликте стал статус хоккеистов из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, которых лига отказывается считать легионерами, руководствуясь при этом договором о Евразийском экономическом союзе, имеющим приоритет перед законами РФ.

Ответственность за невыполнение данного приказа Министерство спорта возложило не на лигу, а на конкретные клубы.