Министр обороны ОАЭ претендует на титул самого выносливого наездника
www.sheikhmohammed.co.ae

Министр обороны Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед Аль Мактум и его сын Рашид претендуют на корону лучшего наездника планеты в конских скачках на выносливость.

По регламенту впервые разыгрываемого Кубка мира, учрежденного несколькими организациями ОАЭ и Франции, победитель получит миллион долларов и титул Мастера в этом виде спорта. Спор за корону будет решен в финальных скачках претендентов, которые состоятся 20 марта 2003 года в местечке Салям Ас-Сих в Эмиратах.

Кандидаты отбираются из числа победителей 40 крупнейших международных соревнований по скачкам на выносливость, проводимых ежегодно. Каждый претендент должен быть победителем, как минимум, в трех подобных скачках. Главными соперниками арабских наездников будут трехкратная чемпионка мира в скачках на выносливость Валери Канави из США и австралийка Маргарет Вейд.

Скачки на выносливость проводятся на дистанциях 120, 136 и 180 км, которые разбиваются на несколько неравных этапов, после каждого из которых наездники и лошади отдыхают в течение 20-30 минут.

Как сообщает РИА "Новости", в ОАЭ существует федерация этого вида конного спорта. А наездники Эмиратов были 4-ми в общем зачете последнего чемпионата мира, проходившего в сентябре 2001 года в Испании, а Рашид Аль Мактум стал чемпионом.