Сафин пропустит Hopman Cup из-за травмы колена
AFP

Победитель Открытого чемпионата Австралии по теннису Марат Сафин из-за продолжающей его беспокоить травмы колена не сыграет за сборную России на Кубке Хопмана, который стартует 30 декабря в австралийском Перте.

Согласно заявлению, размещенному на официальном сайте Сафина, Марат не будет играть со Светланой Кузнецовой в турнире смешанных пар и сосредоточится на защите титула чемпиона Australian Open, который начнется в Мельбурне 16 января.

"Хотя Марат активно тренируется в Валенсии, он полагает, что было бы слишком рано выходить на корт в турнире Hopman Cup, и считает, что ему нужно провести больше времени, готовясь защитить титул на Australian Open", - говорится в сообщении.

Сафин имеет проблемы с правым коленом достаточно давно. В июле уходящего года ему была сделана небольшая операция, после которой он всего один раз выходил на корт - в августе на турнире в Цинциннати.

"Я очень расстроен тем, что мне придется пропустить Кубок Хопмана, - приводит слова российского спортсмена официальный сайт турнира. - Мое восстановление продолжается намного дольше, чем мы рассчитывали. Кубок Хопмана - то соревнование, в котором я с удовольствием принимаю участие. Надеюсь, что в следующий раз мне удастся сыграть на нем".

На турнире в Перте Сафина заменит 20-летний россиянин Теймураз Габашвили, чемпион России 2004 года. Он составит пару Светлане Кузнецовой, для которой предстоящий розыгрыш Кубка Хопмана станет дебютным. Первый матч сборная России проведет 3 января против команды США.