Топмеллер пообещал вывести сборную Грузии в финальную стадию ЕВРО-2008
Stern

Новый тренер сборной Грузии по футболу Клаус Топмеллер надеется вывести команду на чемпионат Европы 2008 года после того, как ей не удалось пробиться на мировое первенство 2006 года, сообщает Reuters.

"Моя главная цель - вывести Грузию в финальную часть чемпионата Европы-2008 в Швейцарии и Австрии, - сказал Топмеллер немецкому спортивному агентству SID. - Я полагаю, что эта команда может достичь большего с такими игроками, как Леван Кобиашвили из "Шальке-04" и Каха Каладзе из "Милана".

Напомним, что немецкий специалист согласился в ближайшие два года возглавлять сборную Грузии. Он сменит и.о. главного тренера Гайоса Дарсадзе, который ушел из сборной после того, как команда Грузии завершила отборочный цикл чемпионата мира на предпоследнем месте в своей подгруппе. Дарсадзе принял команду после увольнения в июле француза Алена Жиреса.

Топмеллер, которому 54 года, оставался без работы с октября 2004 года, когда он был уволен из немецкого клуба "Гамбург". В 2002 году он был назван лучшим тренером в Германии, выведя леверкузенский "Байер" в финалы Лиги чемпионов, Кубка Германии, и на второе место в бундеслиге. Однако следующий сезон для клуба оказался неудачным, и он был уволен в феврале 2003 года.