Сборная России победно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сборная России победно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею среди игроков не старше 20 лет. В шведском городе Мура в группе В предварительного этапа россияне одержали волевую победу со счетом 3:2 над сверстниками из Чехии.

Уступая 0:1, подопечные нового главного тренера Евгения Попихина переломили ход игры в начале второго периода. Гол плюс пас в активе 17-летнего Алексея Черепанова из омского "Авангарда".

Чехам удалось наказать россиян в тот момент, когда команда Попихина впервые осталась в численном большинстве: на 11-й минуте Томаш Свобода, оставленный без присмотра у ворот российской сборной, огорчил голкипера Семена Варламова. К чести россиян, они сумели развернуть ситуацию на 180 градусов во втором периоде, отмечает РИА Новости. В начале 23-й минуты Черепанов оказался расторопней всех на пятачке чехов, а меньше чем через две минуты после первого гола Александр Логинов вывел россиян вперед.

На 45-й минуте матча первому звену россиян удалась эффектная комбинация, которую после передач Черепанова и Антона Крысанова завершил Александр Бумагин. Комфортная разница в счете позволила россиянам контролировать игру, однако на 56-й минуте Владимир Соботка сократил отставание чехов до минимума, реализовав большинство. Концовка матча выдалась нервной еще и потому, что россияне доигрывали его вчетвером из-за удаления Ильи Зубова, но подопечным Евгения Попихина удалось выиграть и записать в свой актив первые 3 очка на турнире.

После матчей первого дня турнира лидерами группы B являются сборные России и Белоруссии, стартовавшие с побед. Свой следующий матч российские хоккеисты проведут в четверг в Лександе против сверстников из Швейцарии.