Сборная России победно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сборная России победно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею в чешском Либереце, в котором принимают участие игроки не старше 20 лет. В игре первого тура группы В подопечные Сергея Немчинова одержали волевую победу над командой Финляндии с разгромным счетом 7:4.

У россиян не смог выйти на площадку из-за простуды лидер Алексей Черепанов. В его отсутствие команда долго не могла найти свою игру, часто нарушала правила и проиграла первую двадцатиминутку со счетом 1:2. Во втором периоде ситуация на льду кардинально изменилась. На этот раз чаще удалялись финны и в итоге позволили забить в свои ворота четыре безответные шайбы. Поддержка трибун, на которых появился огромный российский флаг, погнала нашу команду вперед.

В третьем периоде россияне начали с еще одной шайбы в большинстве, но потеряли бдительность и пропустили два гола менее чем за 30 секунд. Тренерский штаб взял тайм-аут, который сказался на игре положительно – наши успокоились, стали действовать более осмотрительно и довели матч до уверенной победы.

Лучшим игроком встречи в составе сборной России признали Евгения Бодрова, который в качестве приза получил декоративную шайбу от организаторов турнира. После игры, отвечая на вопросы официального сайта чемпионата, а потом и российской прессы, пояснял: что сначала волновался, как, в общем-то, и все ребята. Потому и получился таким сложным первый период. А потом, когда успокоились, все получилось.

Следующий матч на мировом первенстве подопечные Сергея Немчинова проведут в четверг с командой Казахстана, которая стартовала на турнире с крупного поражения от американцев (1:5). В группе А действующие чемпионы мира канадцы добились победы над сборной Чехии - 3:0.

По регламенту, победители групповых турниров сразу попадают в 1/2 финала, а команды, занявшие 2-3-е места, в стыковых матчах определят обладателей двух оставшихся путевок в квартет сильнейших.

Напомним, что на трех последних чемпионатах мира среди молодежи сборная России занимала второе место, неизменно уступая в финале канадцам.