Мутко предупредил новых глав федераций об ответственности за провал в Ванкувере
Российский футбольный союз

Накануне в здании Олимпийского комитета России (ОКР) прошло совместное заседание исполкома ОКР и президиума коллегии Минспорттуризма РФ, главной целью которого было утверждение состава олимпийской делегации на Игры в Ванкувере.

После выступления исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР) Сергея Кущенко слово взял министр спорта Виталий Мутко. Его речь можно считать программной для руководителей спортивных федераций, отмечает агентство "Весь спорт".

"Я вас внимательно выслушал, Сергей Валентинович, - начал Виталий Мутко. - И хотел был задать вам такой вопрос - кстати, как и к присутствующему здесь президенту Федерации лыжных гонок России Владимиру Алексеевичу Логинову. Вот ваши федерации поддерживают разного рода судебные процессы, которые ведут ваши спортсмены против международных федераций. Вы до конца осознаете, что делаете? Я очень надеюсь, что до конца. Потому что у нас есть определенная информация, что мы можем получить на Олимпиаде и ответную реакцию. Еще раз повторю: вы полностью контролируете ситуацию? Вы уверены, что через три недели в Ванкувере все будет хорошо? Мы вроде бы с вами на эту тему один раз говорили, потом второй раз... Нет, вы продолжаете делать, что хотите. Давите, давите, затем проигрываете, проигрываете и проигрываете".

"Я понимаю, если бы эта тактика приводила к каким-то достижениям, но вы же ничего еще не добились, - подчеркнул министр спорта. - Так вот, в том числе и от имени правительства России хотел бы предупредить вас. На Олимпийский играх вы представляете не свою федерацию, а всю страну. Коммерческие старты - это одно, Олимпиада - совсем другое. Поэтому советую лететь в Ванкувер заранее, договариваться с президентами международных федераций, делать все, что угодно, но полностью исключить возможность ответной реакции. Президенты и руководители всероссийских федераций по видам спорта будут нести персональную ответственность за все, что произойдет с их командами в Ванкувере. Ни на кого переложить ее не удастся. И напоследок жестко скажу, уж извините. Если вы на этой Олимпиаде нанесете урон нашей стране, мы нанесем урон вам. Надеюсь, мы правильно поняли друг друга".

Напомним, что недавно по поручению президента РФ Дмитрия Медведева было обновлено руководство российских спортивных федераций. С руководящих постов ушли представители госаппарата и бизнеса, уступившие свои кресла "профессионалам от спорта". Именно им, по словам Мутко, теперь придется нести персональную ответственность за неудачное выступление спортсменов на Олимпийских играх.