Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах раскритиковал политиков, отказавшихся посещать Олимпийские игры в Сочи, в том числе президента Германии Йоахима Гаука
Global Look Press

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах раскритиковал политиков, отказавшихся посещать Олимпийские игры в Сочи, в том числе президента Германии Йоахима Гаука.

"Я думаю, когда у политиков есть политическое сообщение, они должны иметь смелость высказать его в прямом диалоге с другими политиками, а не использовать для этого спортсменов, - цитирует Баха Sports.ru со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung. - Олимпийские игры - для спортсменов и спорта. Политикам нужно поддерживать атлетов. Мы не должны делать ошибку и превращать политическое мнение о стране во взгляд на Игры".

"В Сочи было много проблем, но нужно учесть, что МОК работал с ними, если они касались Олимпиады. Я призываю к дискуссии, основанной на фактах", - заявил Бах.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, церемонию открытия зимней Олимпиады в Сочи намерены посетить около 60 представителей иностранных государств, в том числе большое число первых лиц.