Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал в США
© РИА Новости /Валерий Мельников

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал в США. Об этом журналистам сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Сейчас и директор московской лаборатории Родченков, и его заместитель Тимофей Соболевский, оба в Лос-Анджелесе, где получили лаборатории", – цитирует Мутко ТАСС.

"Такие плохие они, мы их отстранили, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории, а это непросто, это должен быть ученый и администратор", – констатировал министр.

Напомним, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на основании доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранила российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Григорий Родченков обвиняется в уничтожении 1417 допинг-проб, деятельность московской лаборатории приостановлена. При этом российская сторона продолжает настаивать на том, что все указанные пробы были уничтожены по регламенту и указанию WADA.

Тем временем, по словам Мутко, проверкой фактов из доклада комиссии WADA занялась Генпрокуратура РФ.

"Генеральная прокуратура рассматривает доклад по допингу, плюс группа адвокатов, – сообщил министр спорта РФ. – Если что, готовы возбуждать уголовные дела. Просто отстранять людей, как иногда требуют, просто на основании пустых обвинений мы не имеем возможности и не хотим".

"Мы готовы на добросовестной основе еще раз пройти все это, но это не значит, что со всем этим мы согласны. Бесконечные лекции и поучения, которые нам читают через прессу, нам надоели", – добавил Мутко.